Полный обзор ASUS MeMO Pad Smart 10″ ME301C

Продукция компании ASUS не просто в пятерку лучших производителей на рынке портативных гаджетов (данные за 2013 год), ведь все девайсы имеют высокие технические характеристики и привлекают все новых потребителей своим функционалом. Этот планшет один из последних на данный момент в линейке MeMO Pad, и от своих предшественников он отличается не только улучшенной производительностью, но и сравнительно дешевой стоимостью. Это уже не первый планшет компании, который оснащен качественным 10-дюймовым дисплеем, а вся его производительность таиться в 4-ядерном процессоре Tegra 3, который уже успел полюбиться как производителями гаджетов, так и простыми покупателями. Новый MeMO Pad от ASUS это еще одна стоящая вещь, на бурно развивающемся рынке электроники. Перед тем как начать обзор, хочется сказать что к нему надо бережно относиться и обязательно купить чехол для ASUS MeMO Pad.memo pad 10
Планшет приятно удивил своей легкостью и внешним видом
Если говорить о технических характеристиках или о дизайне, то планшет мало чем отличается от предыдущих моделей серии. Отделка выполнена в строгом стиле, никаких особенных новшеств не наблюдается, хотя, наверное, в этом больше плюсов, нежели минусов. В массовое производство ASUS MeMO Pad Smart 10″ поступил в пурпурно-розовом, полуночно-синем и кристально-белом цвете. Чтобы увеличить устойчивость планшета в руках, предотвратить случайное выскальзывание, а также немного снизить общий вес до 580 г – его корпус был выполнен из матового пластика. Как и у предшественников, уровень сборки на высоте, но если немного «перегнуть палку», то услышите маленький скрип, а на 10-дюймовом экране появятся цветные разводы.
На передней панели расположена веб-камера, и, естественно, фирменный логотип компании ASUS. На задней крышке можно увидеть основную камеру и пару стереодинамиков. Кнопочка для включения девайса и блокировки экрана находиться на верхнем торце, а с левого и с правого бока можно увидеть клавиши для регулировки громкости, выход на наушники стандарта 3.5, и 2 разъема microHDMI и microUSB.
Memo pad 10Дисплей, диагональю в 10 дюймов на IPS матрице, его максимальное разрешение составляет 1280х800 пикселей. Экран поддерживает технологию Multi-touch (10 одновременных нажатий), и довольно четко реагирует на прикосновение. Обзор дисплея возможен при угле в 180°, цвета довольно четкие и реалистичные. Этот планшет можно спокойно использовать как в кромешной темноте, так и при очень ярком освещении, благодаря тому что самая минимальная яркость у белого поля составляет 34,5 к/м, а максимальная – 305 к/м. Будьте осторожны, оставляя устройство под прямыми солнечными лучами, ведь производители не предусмотрели для него антибликовое покрытие, и экран может постепенно выцветать. Черный цвет будет оставаться насыщенным благодаря светимости черного поля в пределах 0,01 – 0,36 кандел. Тестирование цветовой палитры оставляет желать лучшего, ведь 74% по sRGB и 55% по Adobe RGB – это далеко не идеал, а контрастность дисплея 950:1.
Звук. К одному из основных преимуществ этого планшета можно отнести качественное звучание установленных стереодинамиков. В Smart использовалась технология SonicMaster, благодаря которой встроенные динамики воспроизводят более качественный звук и заслуженно претендуют на одно из первых мест среди встроенных динамиков. Вот почему у планшета замечательная детализация звука, широкий диапазон низких и высоких частот, а так же неплохой запас громкости. Испытывая устройство при максимальном звуке – задняя панель начала настолько вибрировать, что создается впечатление встроенного сабвуфера.
asus-memo-pad-smart-2Пройдемся по производительности. Еще с 2012 года большинство планшетов от ASUS выпускались на процессоре Tegra 3 от NVIDIA. Четырехъядерный процессор работает на тактовой частоте 1,2 ГГц, а для простых задач используется энергосберегающее ядро с частотой 1,3 ГГц. Чипсет произведен по 40-нм тех. процессу. Планшет имеет три режима работы: «Производительный», «Сбалансированный» и «Экономный», в прочем, как и остальные планшеты ASUS. При сбалансированных настройках, за время эксплуатации, не было замечено ни одного притормаживания или зависания.
В качестве графического процессора в MeMO Pad Smart 10″ установлен ULP GeForce от NVIDIA с частотой 416 МГц. Это позволяет без проблем запускать любые игры для платформы Android и просматривать любимые фильмы и клипы с разрешением 1080р. Встроенный вэб-браузер с легкостью справляется масштабированием страничек, их тяжестью и даже с воспроизведением потокового HD-видео.
Связь. Что касается связи, то в этом плане ASUS немного недооценили рынок современных планшетов и обделили свое устройство модулем 3G/4G. Остальные параметры ничем особым не отличаются от стандартного набора подобных планшетов: Wi-Fi с хорошим приемом сигнала и скоростью передачи данных 25-30 Мбайт/с, высокоточный GPS, и Bluetooth 3.0.
Автономная работа. Если учитывать 10-дюймовый экран, то следовало ожидать для него достаточно мощного аккумулятора, но под задней панелью находится литий — полимерный аккумулятор емкостью 5070 мА*ч, что совсем немного. Но если правильно распределить энергию и провести тончайшую настройку экономии – можно увеличить время работы устройства до двух суток. В качестве электронной книги (для чтения или редактирования текста) планшет может работать на протяжении 10 часов, при условии, что установлена низкая яркость экрана и отключены беспроводные сети. Все будет зависеть от ваших потребностей, ведь благодаря множеству настроек можно продлить работу устройства до необходимого времени.
Meemopad_10_6Камера. Планшет оборудован двумя камерами – одна основная 5 Мп и фронтальная камера 1.2 Мп для осуществления видеозвонков. Вспышки в устройстве не предусмотрено, но при хорошем освещении можно получить неплохие снимки при помощи основной камеры, а изображение при видеозвонках не размывается. 10 различных визуальных эффектов и 8 режимов съемки позволяют делать неплохие снимки. Меня удивил один из доступных эффектов «Аура» — позволяет делать ч/б снимки с акцентированным одним конкретным цветом. Но о вечерних съемках с таким планшетом можете забыть, так как фото получается блеклым, с низкой цветопередачей и плохой контрастностью. Из полезностей присутствует 4-кратный цифровой зум и возможность снимать видео с разрешением Full HD 1080p.
asus-memo-pad-smart-4Програмное обеспечение. В качестве ОС используется Android 4.1.1 Jelly Bean с фирменными виджетами ASUS. Функциональная часть не изменилась, но сменился внешний вид, экранная клавиатура и панель уведомлений, в разделе настроек добавлен один подраздел, установлено много не нужных программ, которые не удаляются.
ASUS MeMO Pad Smart 10″ оставил о себе положительное мнение. Стабильная работа, мощная техническая начинка, отсутствие зависаний и вылетов при запуске ресурсоемких приложений или игр, отличные динамики, стабильные Wi-Fi и GPS.
Из минусов отметим антибликовую прослойку, среднюю мощность аккумулятора и, наверное, недостаточно мощная камера, но это изменило бы ценовую категорию данного устройства. Вы можете сказать что к недорогому гаджету не нужен аксессуар, но вы ошибаетесь, учитывая то что он сделан максимально для того чтобы удешевить модель, то наверняка корпус у него не самый прочный, я думаю стоит купить чехол к Memo Pad ME301, и забыть о стархе повредить его на всегда.

Добавить комментарий